Воспитатель ГПД: Соломайкина Ольга Владимировна
МБОУ «СОШ №12»
Класс: 2
Зимние загадки природы
Цель мероприятия: – развивать речевые умения, память, внимание, мышление, творческие способности;
– продолжить формирование умения анализировать произведения;
– воспитывать бережное отношение к природе, к животным,
сплочение коллектива, воспитание доброго и внимательного отношения друг к другу, развитие творческих способностей учащихся.
Задачи:
— обобщение и уточнение знаний учащихся о признаках зимы,
зимних забавах детей;
— формирование представлений о приметах и традициях
зимы на основе художественных и музыкальных произведений,
фольклора, дидактических игр.
— обогащение словаря, развитие устной речи;
Ход мероприятия.
—Здравствуйте, ребята! Вы сегодня такие красивые, я очень рада видеть вас, давайте поздороваемся с гостями.
показать лист бумаги (что это?) ответы детей…. Вывести ответ — зима
какая зима ребята…… (снежная, пушистая, серебристая, искристая, холодная, морозная, вьюжная, праздничная, сказочная и т.д.).
Ребята назовите пожалуйста слова, которые связаны со словом «зима» (мозговой штурм)
И сегодня мы с вами поговорим о «Зимних загадках природы» , которые приготовила для нас природа матушка и попытаемся их разгадать.
О зиме сложено много стихов и песен…..
1.И для начала послушайте внимательно стихотворение Н. Кнушевицкой «Зима».
«Зима»
В мягких беленьких сапожках
Подошла зима к окошку,
Постучала: «Вот и я!
Вы скучали без меня?
Я пока сюда спешила,
Землю пухом всю укрыла,
Уложила спать зверюшек:
И медведя, и лягушек.
Сшила белые пальтишки
Целой армии зайчишек.
Шубку рыжую лисе —
Вот она во всей красе.
Застеклила пруд и речку,
Затопила всюду печки.
Вот как много было дел,
Ваш черёд теперь поспел.
Завтра утром спозаранку
Доставайте лыжи, санки
И блестящие коньки,
Чтоб бежать вперегонки,
И морковку тоже надо
Подыскать для снежной бабы.
Приготовьте щёчки ваши —
Завтра их я вам раскрашу.
Припасите визг и смех —
Буду ждать на горке всех
И вот первые загадки , которые приготовила нам природа.
Вопрос:
- Какие дела перечисляет зима в стихотворении поэтесса?
— укрыла землю пушистым снегом. А для чего это нужно природе? Чтобы земля не промёрзла, не погибли от мороза растения и животные.
- Какие животные легли в зимнюю спячку? (медведи, лягушки)
- какие животные в стихотворении поменяли свои шубки? (зайчишки и лиса)
- для чего животным нужно менять шубку? (зимняя шубка пушистее и теплее. Белая шубка зайца менее заметна на белом снегу)
- О каких зимних занятиях для детей говорится в стихотворении?
(катание на лыжах, коньках, санках).
2.Викторина «МОЙ ВОПРОС — ВАШ ОТВЕТ».
(Вопросы задаются по очереди каждой команде)
1.- Какой месяц заканчивает год, а начинает зиму? (Декабрь)
2.- Какой последний месяц зимы? (Февраль)
3.- Что дерево делает зимой? (Спит, отдыхает)
4.- Какое дерево украшают один раз в году? (Ель)
5.- Кто в лесу дружит с елью? (Дятел, белка, клест, мышь)
6.-Кто зимой меняет шубку? (Белка, заяц)
7.- Чем медведь на ежика похож? (Оба спят зимой).
8.- Делает ли запасы волк? (Нет)
9- Как назвать птиц, которые улетают в тёплые края? (Перелётные)
10- Как назвать птиц, которые остались с нами зимовать?
(Зимующие)
- Задание «ПУТАНИЦА» (чьи следы отпечатались на снегу)????? Слайдовая презентация-следы.
-Ребята, как вы думаете, все звери зимой впадают в спячку? (Ответы детей). А вот кого еще можно встретить зимой на лесной полянке мы узнаем, отгадав следы. В лесу теперь очень тихо. Можно ходить иной раз целый день и не встретить ни одной живой души. Кажется, вымер лес. Но это только кажется. Можно увидеть много, разных следов.
– Это следы зверей, птиц. Лес зимой живет интересной жизнью. Следы –это своеобразная загадка, разгадать её не всякий сможет. Сейчас мы будем исследователями, а исследовать будем следы зверей. (слайд)
Ребята, кто был лишний в презентации… (синица,голубь…)
4.ФИЗМИНУТКА (маша и медведь «по следам»)слайдовая .
— Кто из зверей не мог оставить свой след на снегу и почему? (медведь)
5.И следующие загадки, которые приготовила нам зимушка зима (слайдовая презентация)
6.А теперь ребята составьте свои загадки, и загадайте их своим одноклассникам.
У вас на столе лежит схема, и по ней вы должны составьте загадку командой.
- « Хорошо-плохо»
У каждого есть свое любимое время года, Кто любит зиму, за что любите зиму.
Мне ребята, честно говоря не нравится зима. Как вы думаете, чем мне не нравится зима?
Ответы детей….
У каждого времени года есть что то хорошее, что то плохое . Но несмотря ни на что, зима-прекрасное время года!!! Вы согласны со мной.
Ребята, у каждого времени года есть свои приметы, и у зимы тоже есть приметы. А какие приметы вы знаете.
Зима вам тоже приготовила загадки о приметах, попробуйте их собрать
На парте у вас лежат перепутанные приметы, попробуйте собрать их правильно.
Выходит группа детей, собиравших приметы о зиме.
- Дым столбом – к морозу.
- Зимой туман – будет оттепель.
- Птица хохлится – к непогоде.
- Кошка стены скребёт – будет вьюга.
- Воробьи дружно чирикают – к теплу.
- Собаки валяются – к метели.
- Ярко блестят звёзды зимой – к морозу.
Зима морозная – лето дождливое.
Зимою вьюга- летом ненастье.
Много снега- много хлеба.
Январю морозы – февралю метели.
Гром зимой – к сильным ветрам.
Ребята все деревья спят, а елочка всегда зеленая и давайте ее украсим снежинками и игрушками.
И вот вам загадки «Ёлочные кричалки» и нарядим нашу ёлочку.
Я говорю четверостишья, а дети хором выкрикивают слова каждой заключительной строчки.
Хороша в своём наряде, детвора всегда ей рада, на ветвях её иголки, в хоровод зовёт всех… (Ёлка)
Есть на ёлке новогодней в колпаке смешливый клоун, серебристые рожки и с картинками… (Флажки)
Бусы, звёздочки цветные, чудо-маски расписные, белки, петушки и хрюшки, Очень звонкие… (Хлопушки)
С ёлки подмигнёт мартышка, улыбнётся бурый мишка; заинька висит из ватки, леденцы и… (Шоколадки)
Нету красочней наряда: разноцветная гирлянда, позолота мишуры и блестящие… (Шары)
Яркий из фольги фонарик, колокольчик и кораблик, паровозик и машинка, белоснежные… (Снежинки)
Ёлка все сюрпризы знает и веселья всем желает; для счастливой детворы загораются огни.
А теперь ребята я предлагаю показать нашим гостям творческий номер.
Сейчас я вам раздам роли. Я буду читать зимнюю сказку, а походу моего чтения вы должны показать своего героя с помощью жестов и движений.
СНЕГОВИК. Театр – экспромт.
Роли:
Зайчик
Дерево 2
Снеговик
Эхо
Птичка
Ворона
Нос
Вода
Поляна
Солнце
Морковь
Снег
Ветер
…Пошел Снег. И в дремучем лесу среди могучих Деревьев поселился Снеговик.
Он дружил с Вороной, играл с Ветерком и Эхом. Но Снеговик никогда не видел Солнца. Ворона ему рассказывала, какое Солнце доброе и ласковое. Снеговик очень хотел поздороваться с Солнышком. И вот Снеговик решил идти к открытой Поляне, чтобы увидеть Солнце. Снеговик пробирался к Поляне между деревьями. Деревья мешали ему своими ветками, а Снег скрипел под ногами. Снеговик вышел на Поляну и увидел Солнце.
Солнце протянуло к нему свои лучики, Снеговик зажмурился от удовольствия. А Солнышко всё больше обнимало Снеговика своими лучами и ласково его грело. Птички пели в лесу. Эхо разносило по ветру их красивое пение, а Ветерок носился между деревьями и щекотал всех. Снеговик был так счастлив. Вдруг Ворона громко каркнула и Эхо разнесло карканье по всему лесу.
Тут Снеговик почувствовал, что с его Носа капает Вода и Нос медленно тает. Снеговик расстроился и заплакал.
Тут на полянку выскочил Зайчик. Он тоже пришел погреться под лучами Солнышка. Зайчик увидел Снеговика без Носа и решил ему помочь.
Он вместо Носа подарил ему Морковку. И Снеговик стал таким красивым. Засиял и заплясал от счастья. Так они танцевали с Зайчиком.
Снег скрипел, Ветерок всех щекотал, Деревья весело покачивали в такт своими ветками. Птички пели. Ворона каркала. Эхо разносила все звуки по лесу.
А Солнышко всех обнимало своими ласковыми лучами. И все были счастливы…
Ребята, зима нам говорит, что она такая прекрасная, но посмотрите, на улице всё в снегу, солнце совсем не греет, по ночам трещит мороз.
Вот и подошли к концу наше занятие зимние загадки природы. Теперь я уверена, что вы много знаете о зиме. Мы разгадали все загадки.
Рефлексия:
-А я предлагаю вам оценить свою работу.
-И помогут нам в этом снеговики: если вы считаете, что работали отлично, то возьмите самого большого снеговика; если хорошо – среднего, а если не достаточно хорошо-маленького. ( снеговики лежат у вас на партах).
Хоровод снеговиков на доске
-Молодцы! Какой красивый хоровод получился
-Дети, давайте подарим нашим гостям подарки. Но это будут необычные подарки. Мы подарим им солнечные лучики, чтоб быстрее пришла весна.
— Повернитесь, пожалуйста, к нашим гостям лицом!
— Выполняем вместе со мной.
К солнышку потянулись,
Лучик взяли,
К сердцу прижали,
Гостям подарили
И улыбнулись!